Можно ли сдать товар без паспорта

Нужен ли паспорт при возврате товара? Именно поэтому, прежде чем начать рассуждения о правомерности действий продавцов при просьбе предоставить удостоверение личности при вынужденном возврате товара, заострим внимание на основных положениях, касающихся возврата товара как операции. Права российских потребителей Консультация юриста бесплатно Права российских потребителей защищаются законом, действующим на момент возникновения спорной ситуации. Этот документ был принят в феврале 1992 года.

Обязателен ли паспорт при возврате товара? Наверное, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда необходимо было вернуть покупку. Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка — это сделка, где участвуют 2 стороны. Поэтому данную ситуацию необходимо рассмотреть с обеих сторон: покупателя и продавца.

Обязателен ли паспорт при возврате товара?

Какими документами можно удостоверить личность гражданина помимо паспорта? Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы. О том, каковы права потребителей при возврате товара вообще, можно выяснить из соответствующей публикации на нашем сайте. Почему требуют паспорт при возврате товара закон и практика?

С одной стороны, в силу ст. Системный анализ перечисленных и сопутствующих правовых источников показывает, что в некоторых ситуациях требование паспорта при возврате товара закон возводит в ранг обязательных для магазина. Можно ли вернуть товар без паспорта? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться С условиями обработки персональных данных согласен При оплате товара банковской картой.

Если продукция возвращается в тот же день, когда была приобретена, т. При этом у последнего должны быть в наличии лишь чек и та самая платежная карта.

Для продавца при этом процедура будет следующей: если покупатель обратился в день приобретения товара, то происходит просто отмена транзакции; если обращение произошло в последующие дни, порядок оформления возвратной операции определяется договором эквайринга.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Продавец требует паспорт при обмене товара - не имеет права!

Добрый день! Мой вопрос про возврат товара без паспорта. 17 декабря года, я обратился в магазин с целью возврата новых ботинок, купленных. Нужен ли паспорт при возврате товара, зависит от обстоятельств, сопутствующих процедуре Можно ли вернуть товар без паспорта?.

Поделиться: 1232 Можно ли вернуть товар без паспорта? Не редкость ситуация, когда продавец при обмене товара требует от потребителя те документы, которые и сам не выдавал при совершении покупки, например, чек. Или насколько законно требование предъявить паспорт при возврате товара покупателем? Договор купли-продажи между продавцом и потребителем считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара ст. Также стоит иметь в виду, что, если потребителю возвращаются деньги, для заполнения расходного кассового ордера и соблюдения правил ведения кассовых операций продавец вправе требовать еще и документ, удостоверяющий личность. Данная обязанность закреплена пунктом 6. Это необходимо для проведения налоговой и бухгалтерской отчетности. Стоит всегда помнить, что утрата кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий п. Во избежание разногласий рекомендуем всегда требовать от продавца и в последующем сохранять документ, подтверждающий факт покупки чек, квитанцию и т. При намерении возвратить товар иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Однако даже при отсутствии документа, подтверждающего факт покупки, покупатель может сослаться на показания свидетелей и таким образом отстоять свои права как потребителя.

Похожие статьи по теме: При возврате товара некоторые продавцы требуют паспорт, но не всегда. Невольно возникает вопрос: Нужен ли паспорт при возврате товара?

Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка — это сделка, где участвуют 2 стороны.

Можно ли вернуть товар без паспорта?

Какими документами можно удостоверить личность гражданина помимо паспорта? Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы. О том, каковы права потребителей при возврате товара вообще, можно выяснить из соответствующей публикации на нашем сайте. Почему требуют паспорт при возврате товара закон и практика? С одной стороны, в силу ст.

Как вернуть покупку, которая разонравилась

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

.

Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?

.

Нужен ли паспорт при возврате товара?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эльдорадо. даже обменять чайник, паспорт нужен(
Похожие публикации